• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты хотят запретить приватизацию Одесского припортового завода

    Опубликовано: 2008-03-14 13:46:18

    Депутаты от Компартии и Блока Литвина предлагают внести Одесский припортовый завод (ОПЗ) в перечень объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

     

    Авторы законопроекта утверждают, что стратегическое значение Одесского припортового не позволяет приватизировать этот объект. По их мнению, запрет приватизации завода будет способствовать увеличению объемов реализации продукции, а также обеспечит государственный контроль за состоянием экологической безопасности. Кроме того, авторы законопроекта уверены, что, оставив предприятие в госсобственности, удастся сохранить высококвалифицированный трудовой коллектив завода.

     

    Ранее Кабинет министров Украины утвердил условия проведения конкурса по продаже Одесского припортового завода, согласно которым начальная цена пакета акций предприятия составляет 3 млрд. грн. По условиям конкурса, покупатель должен сохранить те виды деятельности, которые осуществлял ОПЗ на момент подписания договора купли-продажи, инвестировать средства в переоснащение производства и обеспечить ежегодный рост заработной платы сотрудников не менее, чем на индекс инфляции.

     

    ОАО «Одесский припортовый завод» является монополистом на рынке по перегрузке аммиака, карбамида и другой химической продукции. Чистая прибыль предприятия в 2007 году составила 290 млн. грн. На заводе работает более 3700 человек.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.