• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине внедрят систему контроля въезжающих иностранцев с фиксированием их биометрических данных

    Опубликовано: 2008-03-14 09:41:21

    В Украине приступают к внедрению системы контроля въезжающих в страну иностранцев и лиц без гражданства с фиксированием их биометрических данных.

    Согласно утвержденному постановлением Кабмина плану мероприятий на 2008 году МИД, Госпрогрнслужбе, МВД, СБУ, Минюст и Минфину надлежит подготовить предложения по составлению перечня государств, граждане которых обязаны подавать сведения о своих биометрических данных для их фиксации при оформлении в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины за границей виз для въезда в Украину и при осуществлении пограничного контроля в пунктах пропуска через госграницу.

    Намечено также приступить к созданию в МИД информационно-телекоммуникационной системы и единой базы данных об оформлении и выдаче виз для иностранцев и лиц без гражданства с фиксированием биометрических данных. К этой базе и системе будет обеспечен доступ сотрудников Госпогранслужбы, СБУ и МВД.

    План мероприятий также предусматривает внесении изменений к нормативно-правовых актов, изучение опыты стран Европейского Союза по созданию системы контроля иностранцев и лиц без гражданства с использованием методов биометрической идентификации и верификации; определить с учетом международного юридического опыта наиболее эффективных к применению в Украине методов биометрической автентификации человека (по отпечатку пальца, форме ладони, сетчатке и радужной оболочке глаза, форме лица.

    Предполагается провести опытную эксплуатацию образца рабочего место (программно-технического комплекса) на одном из пунктов пропуска через государственную границу для воздушного сообщения и дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины с использованием системы "Аркан".

    Будет определена потребность в технических средствах с функциями обработки биометрических данных для оснащения дипломатических представительств и консульские учреждения Украины, органов и подразделений Госпогранслужбы до 2015 года.

    bin.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.