• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великий пост - чудо-лекарь

    Опубликовано: 2008-03-13 07:35:58

    Великий пост является важнейшим и самым древним из многодневных постов. Он напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к радостям праздника праздников — Светлого Христова Воскресения.

    В понедельник у православных верующих начался семинедельный Великий пост. Завершится он перед самой Пасхой, которая в этом году приходится на 27 апреля.

    Период Великого поста и Пасхи является самым светлым, красивым, назидательным и поучительным временем в православном календаре. Эти дни начинаются с Прощенного воскресенья, когда мы у всех просим прощения и всех прощаем.

    Итак, Великий пост это время подготовки к самому большому празднику — Святой Пасхе. К этому великому событию мы готовимся духовно и телесно. Духовная подготовка состоит из уделения большего времени молитве, духовному чтению и удаления от всего греховного. Телесная подготовка — мы едим только постную пищу. Во время Великого поста нужно говеть, исповедаться и причащаться как минимум один раз.

    В наше время, кажется, постятся все — верующие и неверующие. Для людей верующих пост — это способ достижения духовной концентрации, укрепления духа, а для людей светских — это диета, которая, по общему убеждению, способствует очищению организма. Как считают медики, Пост сказывает хорошее влияние на физиологию и на психоэмоциональное состояние человека.

    Запретная еда
    Во все дни поста запрещается курить, пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный белый хлеб, конфеты, булочки и майонез (кроме постного). Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (квашеная капуста, маринованные огурцы или помидоры), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, все каши следует готовить только на воде.

    Исключения даже во время самого строгого поста возможны. Так, растительное масло и виноградное вино можно употреблять по субботам и воскресеньям, в дни памяти самых почитаемых святых. Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим (последнее воскресенье перед Пасхой). Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения).

    На первый взгляд кажется, что определить запретную пищу можно невооруженным взглядом. На самом деле это не так. Большинство жвачек, например, содержат желатин животного происхождения, а значит, попадают под постный запрет. Похожая картина с шоколадом, выпечкой и большей частью быстрой еды.

    Кстати, во время Великого поста запрещается и половая жизнь. Разрешены поцелуи между женой и мужем, но только в темное время суток.

    Главное влияние поста на человеческий организм, считают врачи, это — положительное изменение в психоэмоциональном состоянии, которое связано как с переменой образа питания, так и с ожиданием грядущего праздника. Отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в духовном возвышении человека.

    Что чем заменить
    Растительная пища тоже бывает разной. В период поста следует выбирать более полноценные источники питания. Необходимо максимально разнообразить свою еду и вспомнить о тех продуктах, на которые мы не особо обращаем внимания в другое время. Источником белка могут стать бобовые — горох, фасоль, чечевица. Полноценный белок также содержат соя, орехи, грибы. То есть растительный рацион должен быть достаточно богатым. Нужно употреблять витамин С несмотря на то, что в картофеле и капусте его содержится довольно много, но сейчас, в начале весны, его остается очень мало. Протертая смородина, варенье, замороженные овощи тоже содержат недостаточное количество витамина С, так как он очень быстро разрушается, поэтому его необходимо принимать дополнительно в виде витаминов.

    Постное меню
    По понедельникам, средам и пятницам придерживайтесь сухоедения: ешьте сырые овощи, фрукты, орехи и т. д. По вторниками и четвергам можно есть вареную пищу. По субботам и воскресеньям, а также на Благовещение и Вербное воскресенье разрешается готовить пищу на растительном масле, а также рыбу и морепродукты.

    Постный рацион очищает организм, — так считают врачи. Во время поста организм и все его системы отдыхают от пищеварения и начинается его интенсивное очищение от шлаков и токсинов. Из-за этого в первые дни поста у человека закономерно могут возникать слабость, тошнота, головокружения. Чтобы помочь организму быстрее вывести шлаки, специалист советует ежедневно принимать горячий душ, раз в неделю — парную ванну, также пить побольше фруктовых, овощных фрешей, настои мочегонных трав.

    Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущим). Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте, не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

    Пост это духовное очищение, которое можно достичь, посещая церковь, примириться с ближним, а также проанализировать свою жизнь и поступки.

    Оксана Радчук, "CN-Новости".

    dn.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.