• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предоставила политическое убежище российской нацболке

    Опубликовано: 2008-03-13 01:07:22

    Украина предоставила политическое убежище Ольге Кудриной, 24-летней активистке запрещенной в России Национал-большевистской партии. Свидетельство политического беженца будет автоматически продлеваться каждый год до изменения политического климата в России, указывается в пресс-релизе партии. Аналогичного статуса на Украине дожидается и другой нацбол, Михаил Ганган, подавший необходимые документы в начале января.

    Напомним, что в мае 2005 года национал-большевики Ольга Кудрина и Евгений Логовский вывесили на фасаде гостиницы «Россия» транспарант «Путин, уйди сам!». Против них было возбуждено уголовное дело, и через год Тверской суд Москвы признал Кудрину виновной по статьям 213 части 2 «Хулиганство» и 167 части 2 «Порча имущества» УК РФ. Ее приговорили к трем с половиной годам лишения свободы. Однако Кудрина на оглашение приговора не явилась и, нарушив подписку о невыезде, скрылась в Украине, передает «Newsru.com».

    Решения о статусе беженца Ольга Кудрина дожидалась почти год. За это время она вышла замуж за московского национал-большевика Кирилла Ананьева, а полгода назад у молодоженов родилась дочь Елена.

    Напомним, что в 2006 году Страсбургский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Национал-большевистской партии в связи с приговором Кудриной. Адвокат истца потребовал от Москвы выплатить ей компенсацию в размере 500 тыс. евро.

    for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.