• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оборот индустрии наемников оценивается в сумму от $20 млрд. до $100 млрд. в год

    Опубликовано: 2008-03-12 00:47:51

    За последние 20 лет, главным образом в США и Великобритании, резко увеличилось число частных военных и охранных компаний, которые предоставляют свои услуги в зонах вооруженного конфликта и постконфликтных ситуациях. А общая стоимость этой индустрии оценивается в сумму от 20 до 100 млрд.дол. США в год. Об этом шла речь на седьмой сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций, на которой был представлен доклад Рабочей группы по использованию наемников.

    Как сообщает Центр новостей ООН, представляя доклад, председатель Рабочей группы Хосе Луис Гомес дель Прадо заявил, что эта деятельность превратилась в новую форму наемничества XXI века. Особый размах, по его словам, она приобрела в Ираке и Афганистане. В Ираке насчитывается около 50 тысяч частных охранников.

    Увеличение количества частных военных и охранных компаний по всему миру является прямым следствием приватизации государствами многих военных и охранных функций. Большое число подобных компаний заключают контракты с Министерством обороны или Государственным департаментом США. Для выполнения этих контрактов некоторые из этих транснациональных компаний через дочерние компании или компании по набору персонала формируют, стимулируют и подпитывают спрос в развивающихся странах. Бывшие военнослужащие и полицейские вербуются в качестве "охранников", однако когда они оказываются в зонах вооруженных конфликтов или в постконфликтных ситуациях, то фактически становятся солдатами частных армий.

    Председатель Рабочей группы также отметил, что часто охранные компании фактически безнаказанно нарушают права человека, выполняя задачи военного и полувоенного характера. Лица, завербованные такими компаниями, действуют в "серой зоне" в условиях ограниченного надзора или армейского контроля.

    Хотя данный вид деятельности развивается во всем мире, 70% услуг на мировом рынке приходится на долю высокопрофессиональных компаний из США и Великобритании.

    Большинство из этих корпораций привлекают в свои руководящие органы бывших высокопоставленных военнослужащих или старших должностных лиц гражданских или разведывательных служб. Этот известный феномен специалисты называют "синдромом вращающихся дверей".

    Рабочая группа рекомендовала Европейскому союзу и Организации американских государств разработать общую систему регулирования деятельности частных военных и охранных компаний, экспортирующих свои услуги за границу.

    liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.