• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина очень привлекательна для инвестиций в рынок ИТ

    Опубликовано: 2008-03-11 11:20:59

    Украина сегодня является одной из самых привлекательных стран в ЦВЕ для инвестиций в рынок ИТ, для развития бизнеса ИТ-компаний. И в ближайшие годы зарубежные производители оборудования, ПО, а также поставщики услуг будут наращивать свое присутствие здесь. В свою очередь, рынок будет изменяться, следуя общим тенденциям региона ЦВЕ. Об этом рассказали аналитики компании IDC во время пресс-конференции, передает корреспондент «proIT».

    Также были подведены итоги за 2007 год и озвучены прогнозы украинского рынка ИТ на 2008 год. Как подчеркнул Андрей Головных, на украинском рынке серверов x86 в 2008 г. предполагается минимум двукратный рост доли blade-систем (в поставках 2007 г. она составила 6.5%). При этом основной причиной аналитик назвал растущую потребность в увеличении плотности установки серверов в центрах обработки данных (что особенно актуально для финансового и телекоммуникационного вертикальных рынков). «Если рассматривать рынок серверов в целом, то доля Enterprise-серверов (не-x86) в общем объеме продаж выросла с 31.7% в 2006 до 40.2% в 2007 г., и будет расти в ближайшие годы, следуя общим тенденциям региона ЦВЕ», - отметил он.

    Согласно оценкам IDC, в 2007 г. объем поставок МФУ впервые превысил объем поставок принтеров – 515 тыс. против 505 тыс. По словам Алексея Гвозденко, по уровню распространенности многофункциональных устройств Украина практически не отстает от европейских стран; причем, в сегменте устройств печати на основе струйной технологии переход на МФУ происходит заметно быстрее, чем на рынке лазерных устройств. Продолжал расти высокими темпами и рынок цифрового фото и видео. Так, поставки цифровых фотокамер увеличились на 50%, до 890 тыс. шт., а поставки цифровых видеокамер – на 22%, до 280 тыс.

    «Продажи ПО и ИТ-услуг традиционно не успевают за ростом спроса на оборудование и украинский рынок ИТ все так же остается аппаратно-ориентированным», - отметил эксперт.

    По предварительным оценкам IDC, годовой прирост доходов поставщиков ИТ-услуг в 2007 г. составил 26%, что в результате позволило рынку преодолеть отметку в 250 млн. долл. «Наибольшей популярностью в Украине до сих пор пользуются услуги по внедрению и сопровождению ИТ-оборудования и ПО, однако их доля постепенно уменьшается вследствие растущего спроса на системную интеграцию и ИТ-консалтинг», – отметил в своем выступлении Александр Копич.

    Рынок систем управления предприятием демонстрирует стабильную динамику (25-27%) и, по предварительным данным, его объем в 2007 г. превысил 38 млн. долл. Несмотря на растущий спрос со стороны среднего и малого бизнеса, основными потребителями таких систем остаются крупные промышленные и телекоммуникационные компании, а также предприятия розничной торговли.

    proit.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.