• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня украинцы и россияне вновь обсудят газовые вопросы

    Опубликовано: 2008-03-11 10:09:04

    Сегодня делегация Национальной акционерной компании (НАК) "Нефтегаз Украины" в Москве проведет очередной раунд переговоров с российским "Газпромом" относительно поставок газа в Украину.

    Напомним, что 3 марта российская газовая монополия "Газпром" в 9:34 по киевскому времени сократила поставки газа в Украину на 30 млрд. кубометров (25%). В середине этого же дня "Газпром" сократила поставки газа в Украину еще на 10%, до 46 млн. кубометров. Претензии "Газпрома" по урегулированию задолженности и подписанию новых контрактов остались неудовлетворенными. Не дождавшись реакции от Киева, во вторник вечером "Газпром" довел сокращение поставок до 50%.

    5 марта вечером российский концерн снял 50-процентное ограничение на поставку топлива в Украину. "Нефтегаз" со своей стороны гарантирует транзит газа европейским потребителям в полном объеме. "Транзит газа через территорию Украины для европейских потребителей осуществляется в полном объеме. Ограничения по поставкам газа для потребителей Украины сняты", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

    Также напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко дал четкие дерективы относительно переговорного процесса в газовой сфере. В частности, он поручил делегации на переговоры по газовым вопросам обеспечить результативный переговорный процесс с правительством Российской Федерации и ОАО "Газпром" относительно реализации договоренностей президентов Украины и РФ В.Ющенко Владимира Путина о переходе на прямые схемы сотрудничества в газовой сфере.

    В документе отмечено, что во время переговоров делегация должна руководствоваться Конституцией Украины, законами Украины, положениями Указа Президента Украины "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 февраля 2008 года "О мерах по стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" от 14 февраля 2008 года N122 и ситуации на рынке природного газа" и данными директивами.

    liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.