• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина ратифицировала устав ГУАМ

    Опубликовано: 2008-03-07 08:33:15

    Верховная рада Украины на своем вечернем заседании в четверг ратифицировала Устав Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ).

     

    Устав определяет цели, принципы сотрудничества государств-членов ГУАМ, структуру и приоритетные направления ее деятельности.

     

    Для Украины участие в ГУАМ, согласно пояснительной записке к законопроекту о ратификации Устава, будет способствовать укреплению ее позитивного имиджа, развитию экономических и политических отношений и активизации сотрудничества на региональном и международном уровне. 

     

    Организация за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) является международной региональной организацией, в состав которой входят Азербайджанская Республика, Грузия, Республика Молдова и Украина.   

     

    Учреждение ГУАМ состоялось 10 октября 1997 года в Страсбурге во время Саммита Совета Европы. Тогда, главы государств Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы приняли Совместное Коммюнике глав государств, в котором подчеркнули необходимость развития четырехстороннего сотрудничества для укрепления стабильности и безопасности в Европе.

     

    23 мая 2006 года состоялся Киевский Саммит ГУАМ, на котором главы государств, входящих в организацию подписали Устав ГУАМ.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.