• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ватикан собирается снять обвинения с Мартина Лютера

    Опубликовано: 2008-03-07 00:36:00

    С великого богослова и реформатора Мартина Лютера могут быть сняты обвинения в ереси, пишет лондонская «Таймс», ссылаясь на свои источники в Ватикане. По сведениям газеты, в сентябре 2008 года папа римский Бенедикт XVI обнародует соответствующий документ.

     

    Мартин Лютер был отлучен от церкви в 1520 году за то, что отверг Священное предание и католическую догму о том, будто церковь и духовенство являются необходимыми посредниками между человеком и Богом. Лютер объявил саму веру христианина единственным путём «спасения души», которое даруется ему непосредственно Богом (так называемый тезис Sola Fide).

     

    Лютер отверг авторитет папских декретов и посланий и требовал восстановления авторитета Священного Писания. Он перевел Библию на немецкий язык. Современные ватиканские теологи готовы признать, что в намерения Лютера не входил раскол: он лишь стремился очистить церковь от порочной практики индульгенций и других явлений, ведущих к коррупции. По мнению обозревателя The Times, официальный пересмотр отношения Ватикана к Лютеру стал частью кампании по смягчению образа Бенедикта XVI, которого считают жестким и консервативным главой Святого Престола. Если Мартин Лютер будет реабилитирован, то у католической церкви появятся новые возможности экуменического диалога.

     

    Радио Свобода

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.