• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко нужны 7,5 млрд. для подготовки армии к вступлению в НАТО

    Опубликовано: 2008-03-04 16:40:34

    Президент Виктор Ющенко подписал указ «О безотлагательных мерах относительно развития Вооруженных сил Украины».

     

    Своим указом Ющенко потребовал от Кабинета министра срочно подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона об изменениях в Госбюджет на 2008 год, предусмотрев дополнительные расходы Министерства обороны в объеме 7,5 млрд. грн.

     

    Согласно указу главы государства, большая часть этих средств (4,9 млрд. грн.) должны быть направлены на обеспечение мер по переходу Вооруженных сил на контрактную основу. 0,9 млн. грн. должны быть направлены на развитие вооружения, 0,5 млн. – на создание автоматизированной системы управления Вооруженных сил и переход на цифровую систему связи.

     

    Также, по мнению Ющенко, 1 млрд. грн. необходимо направить на финансирование строительства жилья для военнослужащих, а еще 0,2 млрд. – на утилизацию лишних боеприпасов и развитие инфраструктуры.

     

    Кроме того, в своем указе Ющенко обязал Кабмин разработать нормативную базу, которая будет предусматривать «привлекательные условия военной службы по контракту». В частности, президент предлагает при принятии граждан на военную службу выплачивать им одноразовую помощь, а также увеличить в течение 2008 года размер окладов в соответствии с военным званием.

     

    Также, согласно указу президента, 66 млн. грн. должны быть виделены на завершение разработки танка «Оплот», 52 млн. – на перевооружение модернизированными танками «Булат», 65 млн. – на закупку выстрелов с управляемой ракетой «Комбат», 90 млн. – на закупку выстрелов с противотанковой управляемой  ракетой «Стугна», 200 млн. грн. – на модернизацию самолетов Миг-29, Су-25, Су-24, Су-27. Еще 45 млн. грн. предлагается предусмотреть на модернизацию боевых вертолетов Ми-24, и 200 млн. – на переоборудование казарм для солдат-контрактников.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.