• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент готов начать процедуру роспуска парламента

    Опубликовано: 2008-03-04 13:05:54

    Решение о начале процедуры роспуска Верховной Рады может быть принято президентом Виктором Ющенко, если ближайшие дни работа парламента не будет разблокирована, и он не начнет выполнять свои конституционные обязательства.

     

    Об этом идет речь в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой.

     

    По мнению секретаря СНБО, кризис в парламенте создан искусственно. При этом основная ответственность за его разрешение лежит на коалиции политических сил во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко.

     

    «Премьер-министр Украины, как лидер коалиции политического большинства, которое не объявило о своем распаде и продолжает, в соответствии с Конституцией, свою деятельность, обладает всеми необходимыми организационными и политическими инструментами для разблокирования работы парламента и активного обеспечения деятельности правительства необходимым законодательным ресурсом», - подчеркивается в заявлении.

     

    По ее словам, оппозиция также несет ответственность за обострение кризиса. «Не могут быть приемлемыми для объяснения в этом смысле ссылки на молодость политической демократии в Украине, партийные амбиции и категорические требования удовлетворить ультиматумы», - считает Богатырева.

     

     

    Она подчеркнула, что следствием кризиса становится потеря внутренней и внешней конкурентоспособности Украины, рост угроз национальной безопасности. И хотя президент, по словам Богатыревой,  не желает роспуска парламента, может пойти на этот шаг.

     

    «Президент Украины сохраняет за собой право, в соответствии с Конституцией и регламентом Верховной Рады Украины, утвердить решение о проведении консультаций с политическими силами о перспективе продолжения полномочий Верховной Рады Украины этого созыва. Такое решение может быть принято Президентом, если в ближайшие дни работа парламента не будет разблокирована, и он не начнет выполнять свои конституционные обязательства», - подчеркивается в заявлении секретаря СНБО.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.