• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Окружение президента и оппозиция готовят смену премьер-министра?

    Опубликовано: 2008-02-21 09:40:36

    События, происходящие нынче в украинской политике, свидетельствуют о подготовке почвы для отставки действующего премьер-министра страны, с целью ослабить позиции Юлии Тимошенко на будущих выборах главы государства.

     

    В среду Секретариат президента снова высказал свое недовольство работой правительства Тимошенко. В этот раз главу Кабмина повторно (первым это сделал глава Секретариата Виктор Балога во вторник) обвинили в затягивании погашения украинского долга за российский газ. Только в этот раз обвинения шли уже не от отдельного чиновника, а от имени Секретариата в целом.

     

    Это событие лишь продолжило череду не особо лестных отзывов о деятельности нынешнего Кабмина со стороны президента и его окружения. До этого в Секретариате заявляли и о неполном учете предложений президента по изменениям в Госбюджет, и голосование пропремьерской фракции за неугодный президенту закон о госзакупках.

     

    Словом, президентом и его окружением был взят курс на расшатывание премьерского кресла Юлии Тимошенко. Однако, какими бы громкими не были заявления Секретариата, формальной причины и реальной возможности для отправки правительства Тимошенко в отставку на сегодняшний день нет.

     

    Вероятно поэтому в ход был пущен другой, парламентский, сценарий смены правительства. Выход пятерых депутатов-нашеукраинцев из своей партии может стать истинным катализатором переформатирования коалиции. Выходцам достаточно просто выйти из коалиции, чтобы сделать ее абсолютно недееспособным. Автоматически премьер лишается большинства в парламенте.

     

    Конечно, это еще не означает смену правительства. Все-таки для недоверия Кабмину необходимо будет набрать большинство от конституционного состава парламента, что будет сделать достаточно проблематично, учитывая лояльность кириленковской «Нашей Украины» к Тимошенко. Тем не менее, ликвидация пропремьерского большинства значительно приблизит кончину Тимошенко-премьера.

     

    Если же сценарий отставки главы правительства в такой способ не удастся, то, вероятнее всего, еще одних перевыборов Рады не избежать.

     

    Для чего все это нужно? До выборов президента времени остается все меньше. И по мере того, как Тимошенко, используя премьерский пост, набирает себе все больше электората, беспокойство ее вероятных ближайших конкурентов возрастает. Позволить ей подойти в роли премьера к избирательной компании, означает фактически подарить ей ключи от кабинета главы государства.

    Влад Ильюшин
    E-NEWS
    Мнение автора может не совпадать с позицией редакции e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.