• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начаты испытания препарата от тяжелых осложнений при всех ОРВИ

    Опубликовано: 2005-05-30 10:34:24
    Международной группой исследователей из Cleveland Mayo Clinic, London King's College и Princeton University начаты клинические испытания препарата, который может стать универсальным средством от тяжелых осложнений при всех видах острых респираторных вирусных инфекций.

    Проблема практически всей противовирусной терапии в том, что препаратов против конкретных вирусов практически нет. А есть антивирусная терапия, цель которой - воздействие на какие-то определенные звенья и механизмы развития вирусной инфекции в организме человека.

    Кроме того, достаточно часто используются различные методы стимуляции и корректировки иммунного ответа, что еще больше усложняет задачу в связи с необходимостью регулярной оценки состояния иммунной системы.

    Новинка предупреждает чрезмерно выраженный иммунный ответ, который может быть направлен против собственных тканей, что принесет больше вреда, чем сам вирус.

    Как сообщают разработчики препарата, проблема при многих ОРВИ заключается в молекуле ОХ40, которая участвует в иммунной реакции. Ее присутствие удерживает в очаге Т–лимфоциты, что приводит к чрезмерному воспалению и тяжелым последствиям. Устранив действие молекулы, можно уменьшить воспаление. Именно этим эффектом и обладает разработанный препарат.

    Наличие выраженного иммунного ответа грозит развитием аутоиммунных реакций, которые приводят к ряду клинически тяжелых и трудно поддающихся лечению заболеваний, таких как особые формы гепатита, болезни соединительной ткани, гломерулонефрит, аутоиммунный тиреоидит (воспаление щитовидной железы) и др.

    В некоторых случаях при таких заболеваниях приходится применять препараты, угнетающие иммунитет всерьез и надолго, что, в свою очередь, приводит к предрасположенности к инфекционным осложнениям.

    Эксперименты на животных прошли достаточно успешно. В ходе последних были получены выраженные положительные результаты как в лечении собственно вирусных инфекций, так и их осложнений.

    Остается лишь вопрос: как определить, является ли воспаление чрезмерным, или отражает адекватную реакцию организма на инфекционный агент. Нередко в начале болезни это сделать весьма сложно. Если мы блокируем воспалительный ответ, не будем ли мы способствовать генерализации инфекции?

    Однозначного ответа нет, а потому, прежде чем внедрить препарат в клиническую практику ученым следует все как следует проверить и отработать на «братьях наших меньших».

    Инф. REMEDIUM e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.