• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эвакуированные авто будут продавать

    Опубликовано: 2008-02-08 12:32:23

    Руководитель городской службы перемещения транспортных средств Сергей Лукьянов предлагает продавать эвакуированные за неправильную парковку автомобили, владельцы которых не установлены. «В настоящее время на наших стоянках скопилось более 250 машин, владельцы которых не установлены. Если бы мы могли их продать, то выручили бы не менее 30 млн рублей», – сказал он на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике во вторник. Между тем эксперты отмечают, что предложение чиновника противоречит Конституции РФ и вряд ли может быть реализовано. 

     

    Сегодня эвакуаторы стали неотъемлемой частью жизни автомобилистов. На улицах города работает около 100 эвакуаторов: 44 на базе автомобилей МАЗ и 56 – на базе автомобилей ЗИЛ-«Бычок». Чаще всего «санитаров улиц», как называют себя сотрудники служб эвакуации, можно встретить в центре города: на Моховой и Тверской улицах, на Воздвиженке, Никитском и Тверском бульварах, около Охотного Ряда и Лубянской площади, на Новом Арбате, в Елисеевском и Брюсовом переулках. Эвакуаторы также патрулируют Садовое кольцо. Первые сутки хранения автомобиля на спецстоянке для нарушителей бесплатные, далее автовладелец платит 40 рублей в час. За хранение более трех суток – 80 рублей в час.

     

    Как отмечают эксперты, при таких ценниках, если автовладелец сразу не забрал машину, может оказаться, что ему будет выгодно вообще не приходить за авто. «Часто автовладельцам дешевле отказаться от автомобиля, чем платить за штрафстоянку. За год хранения автомобиля набегает до 800 тыс. рублей. А некоторые машины, например, старенькие «Жигули», стоят не больше 40 тыс. рублей», – пояснил г-н Лукьянов. По его словам, люди иногда отказываются от собственности, а иногда не объявляются вовсе.

     

    Тем не менее юристы убеждены, что столичным властям не удастся реализовать свои планы. «Пока собственник автомобиля не найден, продать его автомобиль невозможно. Даже если он погиб или без вести пропал, автомобиль находится в собственности и должен передаваться по наследству. По закону, человек может хранить свой автомобиль на щтрафстоянке столько, сколько ему вздумается, главное, чтобы он потом смог за это заплатить», – сказал РБК daily юрист Александр Марголин. Согласился с ним и вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. «Это преступные замыслы столичных властей, ГИБДД и фирм-эвакуаторов, которые хотят получить еще большую прибыль. Если у автомобиля есть номерной знак, значит, у него есть и хозяин. Без справок из ГИБДД и налоговой, а также решения суда, автомобили продавать нельзя. Своим предложением столичные власти нарушают Конституцию и посягают на право собственности граждан», – резюмировал эксперт. 

     

    AUTOconsulting.com.ua.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.