• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко отрицает очевидный рост инфляции

    Опубликовано: 2008-02-08 09:45:51

    28 января глава правительства Украины Юлия Тимошенко пообещала, что выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР, повышение пенсий и заработных плат не приведут к росту инфляции, заверив граждан в стабильности ценовой политики правительства на потребительском рынке.

     

    Однако, по данным Госкомстата, уже на сегодняшний день что рост потребительских цен в Украине в январе 2008 года составил 2,9%. Согласно статистическим данным, больше всего (на 17,7%) подорожали овощи, в том числе картофель вырос в цене на 11,7%. На 6,6-5,1% повысились цены на яйца, фрукты и масло. На 3,8-1,8% дороже стали мясопродукты, хлеб и хлебопродукты, сыры, рыба, молоко, сахар. Кроме того, квартплата подорожала на 2,8%, транспортные услуги - на 3,7%.

     

    В связи с этим Президент Виктор Ющенко. поручил правительству и Нацбанку срочно разработать пакет антиинфляционных мероприятий.

     

    Основными причинами инфляции Ющенко, ссылаясь на записку НБУ, назвал чрезмерную направленность бюджета на текущие расходы и социальные выплаты.

     

    Эксперты, в свою очередь, считают, что рост потребительских цен в январе, прежде всего, был обусловлен внешними факторами - подорожанием энергоносителей и продуктов питания на мировом рынке. По данным представителей Центра социально-экономических исследований "CASE Украина", последствия прошлогоднего неурожая и инфляционных ожиданий, как правило, отражаются на ценовых показателях до следующего урожая. Так, подорожание хлеба, мяса и молокопродуктов было обусловлено, по их словам, именно этими факторами. Что касается транспортных услуг, их подорожание, по мнению "CASE Украина", происходит согласно запланированному еще в прошлом году графику повышения тарифов, а коммунальные услуги выросли в связи с подорожанием энергоносителей. Именно поэтому местные органы власти пересмотрели тарифы.

     

    Сама же Юлия Владимировна до сих пор скептически относится к прогнозным цифрам Всемирного банка относительно инфляции в Украине, соответственно которым уровень инфляции в Украине по итогам 2008 года составит от 9,6% до 13,8%.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.