• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Москва обвинила БДИПЧ ОБСЕ в нарушении этики и двойных стандартах

    Опубликовано: 2008-02-07 15:58:16

    Бюро по демократическим институтам и правам человекаДИПЧ) изначально не стремилось договариваться, а готовило почву для обоснования своего отказа от наблюдения за выборами президента России. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин, комментируя отказ БДИПЧ прислать наблюдателей.

     

    Он, что в ходе состоявшихся 4 февраля встреч российская сторона согласилась пойти навстречу Бюро по целому ряду вопросов, включая готовность принять техническую группу (5 чел.) и «передовую команду» (20 чел.) в предложенные директором БДИПЧ К.Штрохалом сроки, а остальных наблюдателей – с 20 февраля.

     

    «Однако руководство БДИПЧ в ультимативной форме отказалось от этого компромисса. При этом каких-либо внятных объяснений подобной позиции не прозвучало», - заявил Камынин.

     

    При этом, отметил представитель МИД России, в других странах ОБСЕ Бюро обходится, как правило, направлением от 10 до 20 наблюдателей за 1-2 недели до выборов.

     

    Кроме того, по словам Камынина, переписка БДИПЧ с ЦИК по вопросам организации миссии наблюдения за выборами предавалась гласности официальным представителем Бюро еще до того, как ее содержание становилось известным адресату. При этом публично заявлялось, что БДИПЧ удовлетворится только согласием российской стороны на все свои требования, а иначе наблюдатели от Бюро в Россию не поедут.  Такое поведение международной организации представитель МИД назвал «пренебрежением элементарными нормами этики».

     

    «Все это характеризует стиль работы БДИПЧ, которое возвело собственные инструкции в ранг не подлежащего никакому обсуждению абсолюта, в ущерб добросовестному выполнению своих обязанностей осуществлять мониторинг выборов в рамках тех решений, которые одобрены межправительственными органами ОБСЕ», - сказал представитель МИД России.

     

    Ранее БДИПЧ ОБСЕ заявило об отказе прислать своих наблюдателей на выборы президента России в связи с ограничениями, наложенными российским Центризбиркомом.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.