• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Результаты экзитпола: кто за кого?

    Опубликовано: 2008-02-07 00:07:34

    Супервторник завершился. Его результаты известны. Но помимо цифр, отражающих нынешние успехи того или иного кандидата, в них можно найти много интересного. Например, информацию о том, кто он, избиратель 2008, и чего он хочет.

     

    По результатам экзитполов, проведенных в 16 штатах Северной Америки агентствами Edison Media Research и Mitofsky International, вырисовывается такая картина. За демократов Барака Обаму (Barack Obama) и Хиллари Клинтон (Hillary Rodham Clinton) проголосовало приблизительно одинаковое количество белых мужчин. Что до женщин, то бывшую первую леди страны поддержало 6 из 10 белых женщин. Солидная цифра, учитывая, что они составляли больше трети голосовавших во вторник. Обаму хотят видеть президентом 8 из 10 чернокожих американцев, в то же время Клинтон поверили практически две трети латиноамериканцев. Первую леди поддерживает большинство избирателей старше 65 лет, она явно лидирует также среди малообразованных и плохо обеспеченных обывателей.

     

    Приблизительно половина демократов в США заявляют, что желают видеть на посту президента человека, который способен что-то изменить. Две трети их голосов отданы Обаме. Вторая половина либералов при выборе президента ставит во главу угла его экономические качества. Большинство их поддерживает Клинтон. Обама более популярен среди противников войны в Ираке.

     

    Кандидаты от республиканцев тоже имеют своих приверженцев. Сенатора Джона Маккейна (John McCain) поддерживают так называемые правильные республиканцы. За Митта Ромни (Mitt Romney) выступают более консервативные избиратели, люди, ждущие от будущего президента жесткой политики в отношении нелегальных иммигрантов, довольные состоянием экономики США и поддерживающие войну в Ираке. Некогда бывшего священником Майка Хакаби (Mike Huckabee) предпочитают евангелисты. За Маккейна проголосовало большинство представителей старших возрастных групп, ветеранов, латиноамериканцев и сомневающихся в необходимости продолжения войны в Ираке.

     

    Важным вопросом для избирателей республиканцев, как и для демократов, остается экономика. Об этом говорили четыре десятых опрошенных. Они видят своим кандидатом Маккейна.

     

     

    Новости Америки

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.