• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПР заблокировала сессионный зал парламента

    Опубликовано: 2008-02-05 10:04:25
    ПР заблокировала вход в сессионный зал Верховной Рады
    ПР заблокировала вход в сессионный зал Верховной Рады

    ПР заблокировала вход в сессионный зал Верховной Рады. Об этом РБК-Украина сообщил народный депутат от ПР Борис Петров. По его словам, вчера между политическими силами так и не был достигнут компромисс. Поэтому, ПР будет продолжать защищать позиции, которые были обещаны избирателям этой политической силы.

     

    В то же время депутаты от коалиции заблокировали трибуну, президиум и вход к президиуму парламента. В настоящее время оппозиционные депутаты также собираются возле трибуны, на которой размещают плакат "НАТО не пройдет".

     

    В свою очередь лидер Блока Литвина Владимир Литвин сообщил РБК-Украина, что переговоры лидеров парламентских фракций с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком сорваны. Он отметил, что ситуация с блокировкой трибуны "развивается от плохого к худшему", и что договоренности о продолжении переговорного процесса сегодня не выполняются.

     

    Как сообщалось, на сегодняшнем заседании ВР планируется рассмотреть вопрос о референдуме по вступлению Украины в НАТО, а также вопрос относительно конфликта между киевским городским председателем Леонидом Черновецким и министром внутренних дел Юрием Луценко. Также планируется, что парламент заслушает ежегодное послание Президента к ВР.

     

    Напомним, вчера после окончания встречи председателя Верховной Рады Арсения Яценюка с лидерами парламентских фракций народный депутат от ПР Борис Колесников сообщил о намерении партии продолжить блокирование парламентской трибуны. По его словам, оппозиция жестко стоит на своих принципах - любые действия относительно НАТО могут быть сделаны лишь после проведения соответствующего референдума. Кроме того, Партия регионов настаивает на принятии ВР собственного проекта постановления относительно НАТО.

     

    Также Б.Колесников сообщил, что Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк сегодня в 9:30 проведет встречу с лидерами парламентских фракций. По его словам, на встрече в частности будет рассматриваться вопрос открытия-закрытия сессии ВР.

     

    Отметим, что вчера Президент Украины Виктор Ющенко выразил надежду, что депутатский корпус предоставит возможность представить Послание к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины во время заседания сессии 5 февраля. Также вчера глава государства провел встречу с Виктором Януковичем на которой призвал ПР к конструктивной деятельности в Верховной Раде.

     

    Необходимо отметить, что во время прошлой парламентской сессии оппозиция не раз прибегала к блокированию трибуны. В частности во время последнего заседания, 25 января ВР не смогла начать работу из-за протестов народных депутатов от ПР и КПУ, требующих принять постановление о необходимости проведения референдума по вопросу присоединения Украины к плану действий по членству в НАТО. В связи с блокированием трибуны спикер парламента Арсений Яценюк не стал закрывать первую сессию ВР шестого созыва.

     

    РБК-Украина

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.