• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советский период хотят признать оккупацией Украины

    Опубликовано: 2008-01-23 14:38:18

    Советский период в истории Украины необходимо признатть оккупацией и закрепить это соответствующим законом. Такое мнение высказали некоторые участники первых исторических слушаний «Украинская повстанческая армия. След в истории», организованных Службой безопасности Украины.

     

    Как передает ЛІГАБізнесІнформ, свою позицию участники слушаний объясняют тем, что на сегодняшний день нет возможности рассекретить дела украинцев, осужденных советской властью после 1933 года. А принятие закона, признающего советский период оккупацией, подведет правовую основу под рассекречивание этих материалов.

     

    Слушанния «Украинская повстанческая армия. След в истории»  являются совместным проектом Службы безопасности Украины и Украинского института национальной памяти.

     

    Именно к СБУ в наследство от КГБ УССР перешло около 1 млн. 300 тыс. дел украинцев, осужденных советской властью. Однако СБУ не имеет возможности рассекретить их, так как рассекречиванию подлежат документы лишь до 1933 года.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.