• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Надо идти в Европу, но только без НАТО – Кучма

    Опубликовано: 2008-01-22 16:25:36

    Украине нужно прийти в Европу, но не в качестве члена НАТО. Такое мнение высказал экс-президент Украины Леонид Кучма в интервью газете «Известия в Украине».

     

    По словам Кучмы, он выступает за активное сотрудничество с НАТО по такой модели, которой придерживается Россия. Он также подчеркнул, что решение о членстве в НАТО должно приниматься народом на референдуме.

     

    «Я бы лично голосовал против», - сказал бывший глава государства.

     

    А вот в Евросоюзе экс-президент Украину видит. «В Европу нужно прийти, решив, прежде всего, у себя дома три базовые задачи. Во-первых - с дееспособным государством, во-вторых - с конкурентоспособной экономикой, в-третьих - со сформировавшейся нацией и утвердившейся национальной идентичностью», - считает он.

     

    Однако, отметил Л.Кучма, такая интеграция предполагает  кроме западной, еще и активную восточную политику, включая углубление сотрудничества с Россией. В частности экс-президент высказался за полномасштабное сотрудничество с Россией в рамках Единого экономического пространства.

     

    Ранее сообщалось, что Президент, Премьер-министр и Председатель Верховной Рады Украины поставили свои подписи под письмом к Генеральному секретарю НАТО Я.де Хооп Схефферу, в котором говорится о заявке Украины на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО на апрельском саммите Украина-НАТО в Бухаресте.

     

    18 января в ходе заседания Верховной Рады Украины представители фракций Партии регионов и КПУ заблокировали трибуну парламента, требуя отозвать подписи первых лиц государства под письмом Генсеку НАТО.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.