• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биологи сумели продлить жизнь организма в 10 раз

    Опубликовано: 2008-01-16 16:35:05

    Американские ученые под руководством биолога Вальтера Лонго из университета Южной Калифорнии установили рекорд в опытах по продлению жизни – они смогли увеличить жизнь дрожжевых клеток в десять раз.

     

    В ходе научного исследования ученые выключили определенные гены в клетках дрожжей и посадили их на низкокалорийную диету, которая, как известно, продлевает жизнь.

     

    В результате выключения определенных генов у дрожжей, биологи добились огромного увеличения срока жизни - до 10 недель, вместо стандартной одной недели. По словам Лонго, их эксперимент оказался удачным, так как совмещал диету и генетическое вмешательство в организм.

     

    Авторы эксперимента поясняют полученные результаты так: обычно организм направляет энергию на рост и развитие, что, однако, приводит к появлению генетических ошибок. Поэтому выключение определенных генов вместе с ограничением калорий, заставляет организм переключать свои усилия с роста на защиту ДНК в клетках.

     

    Ученые отмечают, что увеличения срока жизни у человека можно добиться, также выключая данные гены. Но, чтобы не наблюдались негативные последствия такого шага, выключение нужно производить только во взрослом возрасте, после завершения полноценного развития организма.

     

    Напомним, что ранее Лонго вместе с коллегами открыл гены RAS2 и SCH9, связанные с развитием рака, сходные у дрожжей и людей.

     

    Источник: Корреспондент

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.