• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия отказалась от украинских радаров

    Опубликовано: 2008-01-16 09:55:12

    Министерство обороны Российской Федерации приняло решение отказаться от аренды двух радиолокационных станций предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН), расположенных в Мукачево и Севастополе. Соответствующее распоряжение подписал министр обороны РФ Анатолий Сердюков, сообщает Украинская правда.

     

    По словам представителя оборонного ведомства «с этого года стратегическое юго-западное направление будет прикрывать станция «Воронеж-ДМ», расположенная под Армавиром. Тем самым отпадет необходимость использовать РЛС «Днепр» в Севастополе и Мукачево».

     

    Представитель российского ведомства также заявил, что после передачи НКАУ на РЛС начали работать «новые сотрудники, которые, по сути, только учились эксплуатировать станции».

     

    Как отмечается, еще одной причиной отказа РФ от услуг украинской стороны стала передача РЛС СПРН в распоряжение НКАУ.

     

    Из-за этого у специалистов космических войск России, отвечающих за работу СПРН, стали возникать «большие сомнения» относительно достоверности информации, передаваемой станциями.

     

    РЛС «Днепр» были приняты в эксплуатацию в 1979 году. Они позволяют обнаруживать пуски ракет и космические объекты на дальности до 4 тыс. км. В 1992 году станции были объявлены собственностью Украины. С 1997 года пребывали в совместном с Россией использовании: российская сторона должна была возмещать расходы по эксплуатации, а украинская – выдавать информацию с РЛС на командный пункт под Москвой.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.