• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самый мощный суперкомпьютер Великобритании не попал в Top10 компьютеров мира

    Опубликовано: 2008-01-15 09:51:17

    В Великобритании запущен очередной суперкомпьютер, который к тому же является теперь самым мощным в стране, сообщает сайт cybersecurity.ru.

     

    Производительность суперкомпьютера High-End Computing Terascale Resource (HECToR) достигает 63 TFlop/s (триллионов операций в секунду) и будет использоваться для изучения изменений климата, а также для разработки новых лекарств. В перспективе при помощи суперкомпьюера также планируется изучать новые свойства материалов и разрабатывать перспективные химические промышленные соединения.

     

    Разработкой суперкомпьютер занималась американская компания Cray. Мощность HECToR сравнима с мощностью 12 000 средних настольных компьютеров, что делает эту машину самой мощной в Великобритании и одной из самых мощных в Европе. HECToR способен производить 63 млн вычислений ежесекундно, что позволит делать на нем виртуальные климатические и медицинские симуляции.

     

    Расположен суперкомпьютер в Университете Эдинбурга, где занимает более 60 промышленных стоек с вычислительными узлами. Обошелся HECToR британской казне в 113 млн фунтов (около 230 млн долларов).

     

    Будучи самым мощным во всей Великобританию, при таких показателях суперкомпьютер HECToR даже не попадает в десятку самых мощных компьютеров мира.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.