• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аудиоформат- убийца компакт-дисков CD

    Опубликовано: 2008-01-10 11:34:10
     iPod Shuffle, фото с сайта apple.com
    iPod Shuffle, фото с сайта apple.com

    Специалисты института интегральных схем Фраунгофера (Fraunhofer IIS), в стенах которого был разработан популярный аудиоформат MP3, предложили новый стандарт для хранения аудио высокого качества, сообщает сайт Lenta.ru.

     

    Новая технология HD-AAC делает коллекции компакт-дисков бесполезными.Создатели формата MP3 изобрели способ сжать звук без потерь данных настолько, что его качество будет лучше, чем у Audio CD, а объем файла позволит обмениваться записями через интернет.

     

    Новый формат HD-AAC основан на механизме сжатия без потерь MPEG 4 SLS и позволяет хранить запись 24-битного звука с частотой дискретизации в 96 килогерц. Audio CD хранит 16-битный звук с частотой дискретизации в 44,1 килогерца. Сжатые помощью технологии HD-AAC файлы можно проигрывать на плеерах iPod и других устройствах компании Apple.

     

    Технология HD-AAC позволяет слушать современные студийные записи, а Audio CD делает их чуть хуже. Меломаны переведут записи на своих компакт-дисках в HD-AAC, а затем выбросят CD, утверждают разработчики.

     

    На выставке электроники CES-2008 в Лас-Вегасе иститут Фраунгофера предложил программное обеспечение как для персональных компьютеров, так и для микропроцессоров и ЦАП компаний ARM, MIPS, Texas Instruments, Analog Devices, Intel, AMD и IBM.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.