• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Девять украинских энергокомпаний могут быть оштрафованы более чем на 100 млн. грн. за сговор

    Опубликовано: 2007-11-30 13:34:25

    Девять украинских энергокомпаний могут быть оштрафованы на общую сумму более 100 млн. грн. если в недельный срок не примут меры к устранению нарушений. Об этом идет речь в комментарии Антимонопольного комитета Украины относительно ситуации на энергетическом рынке.

     

    Угроза наложения столь существенного штрафа возникла после окончания Антимонопольным комитетом расследования относительно антиконкурентных согласованных действий ОАО ДЕК «Центроэнерго», ОАО «Западэнерго», ОАО «Волыньоблэнерго», ОАО «Днепроблэнерго», ДП НАЕК «Энергоатом», ОАО «УкрГидроЭнерго», ОАО «Днепроэнерго», «А.Э.С. Киевоблэнерго» и ДП «Укрэнергоуголь».

      

    Недельный срок АМКУ дал компаниям с тем, чтобы позволить им избежать крупного штрафа, который может негативно повлиять на их дальнейшую деятельность. Так, на размер штрафа повлияет то, признает ли руководство компаний нарушение, готовы ли компании уплатить штраф, берут ли обязательства не допускать таких нарушений в дальнейшем.

     

    «Если компании откажутся признать совершенное нарушение и не возьмут на себя указанные обязательства, - к ним будет применено предусмотренный законодательством штраф, который может составить более 100 млн. грн. в целом», - сказано в заявлении АМКУ..

     

    По словам главы Антимонопольного комитета Алексея Костусева, размер санкций в отношении кампаний будут зависеть от реакции руководителей. Для тех, которые признают нарушение, штраф может составить от 50 до 100 тыс. грн. Для тех же, которые откажутся признать свою вину, размер штрафа может достигнуть 80 млн. грн.

     

    «Мне известно, что руководство отдельных компаний готово признать нарушение, соответственно штраф для них будет минимальным. Это как раз тот случай, когда каждый руководитель, как это парадоксально бы не звучало, сам определит меру ответственности своей компании», - отметил А.Костусев.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.