• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Турции родилась клонированная овечка Оялы

    Опубликовано: 2007-11-22 14:54:05
    Овечка Долли и ее создатель профессор Иэн Уилмут
    Овечка Долли и ее создатель профессор Иэн Уилмут

    В Турции родилась первая клонированная овца, которую назвали Оялы. Животное появилось на свет в среду в ветеринарной клинике стамбульского университета.

     

    Реализация эксперимента по клонированию овец была начата в Турции в 2005 году. 69 эмбрионов клонов были пересажены для вынашивания восьми овцам, из которых две впоследствии забеременели. Одной из них было сделано кесарево сечение, и на свет появилась клонированная овечка, которую назвали Оялы, рассказала руководитель проекта, профессор стамбульского университета Сема Билькер

     

    Первая в мире клонированная овца Долли появилась на свет в Шотландии в 1996 году и умерла в возрасте 6,5 лет от легочной недостаточности. Ученые высказывали опасения, что у Долли начался процесс преждевременного старения клеток. Обычно овцы живут 11-12 лет.

     

    5 июля 1996 года, после почти 300 неудачных экспериментов, на свет появилось первое клонированное крупное млекопитающее.

     

    Сначала овца породы Finn Dorset носила безличный номер 6LL3. Потом одного из ученых осенило: он предложил назвать овцу Долли в честь кантри-певицы Долли Партон, известной, помимо вокальных данных, своим пышным бюстом - потому что клетка для клонирования была взята из молочной железы шестилетней овцы.

     

    В возрасте 6 лет овечка и умерла, хотя обычный овечий век длится 11-12 лет. У нее развился артрит и болезнь легких, свойственные только старым животным. Ученые сделали неутешительное предположение, что природу обмануть не удалось, и генетический возраст Долли при рождении уже был равен возрасту донора.

     

    Долли была кроткой и флегматичной, как и все ее сородичи. От валлийского горного барана по кличке Дэвид у Долли родилось потомство. Сначала - в апреле 1998 года - ягненок Бонни, который до сих пор живет в Рослинском институте, а затем - в 1999 году - еще три ягненка.

     

    По материалам rian.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.