• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Технология VibeTonz позволяет «ощущать» виртуальные кнопки

    Опубликовано: 2007-11-22 08:14:39
    Samsung SCH-W559
    Samsung SCH-W559

    Эксперты утверждают, что рынок готов к буму телефонов с контактными экранами. К 2012 году 40% таких аппаратов будут иметь ту или иную технологию тактильной обратной связи.

     

    У сенсорных клавиатур масса достоинств, но один недостаток перевешивает их все: нарисованные на экране кнопки не позволяют использовать осязание. Это вовсе не пустяки: без тактильной обратной связи в кнопки труднее попасть и тяжелее оценить успешность нажатия. В результате скорость работы замедляется, а количество ошибок растет.

     

    С этой проблемой прекрасно знакомы обладатели мобильных телефонов без традиционной клавиатуры. Большой экран с высоким разрешением и прочие удобства отвлекают внимание от жертв, на которые пришлось пойти, чтобы их получить, но проблема остается проблемой, и разработчики ищут ее решение.

     

    Как же сделать виртуальные кнопки хоть немного более реальными? Компания Samsung уже представила новый сотовый телефон с контактным экраном, в котором впервые появилась осязаемая обратная связь в ответ на нажатие виртуальных кнопок.

     

    Модель Samsung SCH-W559 использует технологию VibeTonz американской компании Immersion. Новая технология позволяет чувствительным к прикосновению экранам производить ответное осязательное воздействие, еще более приближая пользователя к ощущению нажатия на реальную кнопку.

     

    Вместе с визуализацией «нажимающихся» кнопок на экране и соответствующим звуком, новая технология призвана повысить эмоциональный эффект от игр. Прежде всего, на различных игровых автоматах в казино, для которых и создавалась новая технология.

     

    Технология VibeTonz появилась сравнительно давно, и предназначена она для широкого спектра электронных устройств — телефонов, КПК, игровых приставок. Но впервые она применена в сотовом телефоне с контактным экраном, придав ему новые возможности.

     

    VibeTonz позволяет настроить обратную связь в широком диапазоне, с массой разных эффектов, чтобы повысить интуитивность и лёгкость использования контактного экрана. А также она расширяет возможности рингтонов, дополняя звук вибрацией, но не монотонной, как у обычного вибровызова, а «музыкальной», которую можно настроить по-разному в зависимости от типа вызова, или заставить реагировать на отбой абонента и так далее, облегчая работу с трубкой в шумной обстановке.

     

    А осязательное подтверждение нажатия клавиш, полагают создатели аппарата, поможет управлять телефоном в ситуациях, когда руки перекрывают вид части клавиш, или просто в экран бьет яркое солнце.

     

    Крупнейший производитель мобильных телефонов Nokia решил, что вибрация, это, конечно, хорошо, но зачем же имитировать нажатие, когда можно его реализовать. Причем сделать это не так уж сложно.

     

    По технологии Nokia, нужно сделать дисплей из двух сенсорных стекол и поместить их на очень небольшом расстоянии друг от друга. При нажатии на нарисованную кнопку, верхнее стекло опускается вниз, а затем пружинит как настоящая кнопка. Ведь любая клавиша ходит не только вниз, но и вверх, и палец должен ощущать как первое, так и второе.

     

    Вероятнее всего, впервые эта технология окажется применена в Nokia S60 Touch, похожем на iPhone как брат-близнец. Но в отличие от iPhone, нокиевские смартфоны не будут привязаны к единственному оператору связи, а значит, у продукции Apple появится достойный конкурент.

     

    Производитель решений для устройств с сенсорными дисплеями, компания Immersion, сообщила, что финская компания Nokia лицензировала у нее технологию VibeTonz.

     

    Подписанное соглашение предусматривает многолетнее использование VibeTonz в мобильных устройствах Nokia. Технология делает возможным тактильную обратную связь при нажатиях на сенсорный дисплей. Это означает, что Nokia действительно собирается в скором времени выпустить на рынок устройства с сенсорными дисплеями, с которыми можно будет взаимодействовать при помощи стилуса и пальцев.

    По материалам computerra.ru.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.