• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская экономика выдержит газовый шок «Газрома» - эксперт

    Опубликовано: 2007-10-31 18:05:10

    Украинская экономика может выдержать цену на газ в 180 долларов за 1000 кубов. Об этом заявил эксперт международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, сообщает ИА Regnum.

     

    По его словам, состояние отечественной экономики будет зависеть от цен на металл и продукцию химической промышленности. «Украинская экономика вполне может справиться и с той ценой, о которой говорят премьер и президент (150-160 долларов за тыс. кубометров), и даже с повышением до 180 долларов за тысячу кубометров. Еще в 2005 говорили, что украинская экономика не выдержит повышения и будет спад производства, но не при 95 долларах за тысячу куб. м газа, не при 130, как в этом году, спада производства не было» - отметил Жолудь.

     

    По мнению эксперта, если цены на эту продукцию не упадут, предприятия этих отраслей смогут и дальше нормально работать, а экономика развиваться – отметил он.

     

    Говоря о возможной цене импортного газа на следующий год, Жолудь отметил, что она будет зависеть от того «как будут смешивать российский и среднеазиатский газ». «Вопрос состоит не в том, что могут требовать россияне, а в том на какой цене они сойдутся. Все снова будет зависеть от того, как будут смешивать российский газ со среднеазиатским», - сказал аналитик

     

    Кроме того, он добавил, украинская сторона может торговаться, используя в качестве весомого аргумента как цену на транзит, так и цену за использование подземных газохранилищ.

     

    Напомним, что министр экономики Анатолий Кинах прогнозирует, что цена на газ для Украины в следующем году повысится на 15%. В тоже время эксперты не исключают, что стоимость импортного газа может вырасти до 180 долларов за 1000 кубометров.

     

    С 1 января 2007 года цена на газ для Украины составляет 130 долларов за 1000 кубометров.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.