• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны Евросоюза подписали конституционное соглашение

    Опубликовано: 2007-10-19 09:59:38
    Страны ЕС заменили конституцию
    Страны ЕС заменили конституцию

    Главы государств и правительств 27 стран-членов ЕС, которые встретились в Лиссабоне, одобрили новое базовое соглашение о функционировании организации - Договор о реформах, сообщает РИА «Новости».

     

    Соглашение должны подписать все лидеры Евросоюза 13 декабря в Лиссабоне, после чего документ рассмотрят местные парламенты. Ожидается, что договор вступит в силу во второй половине 2009 года.

     

    Данный договор заменит проект евроконституции, от которой руководители стран ЕС решили отказаться после выраженного ей французами и голландцами недоверия на национальных референдумах в 2005 году.

     

    В новом договоре не упоминаются пункты о символике - флаге и гимне. При этом вводится пост президента, который будет избираться на два с половиной года, а верховный представитель по общей внешней политике и безопасности получит статус заместителя председателя Еврокомиссии.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.