• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия намерена продлить План действий Украина-ЕС до 2009 года

    Опубликовано: 2007-10-18 18:36:09

    Европейская Комиссия выступает за продление Плана действий Украина – ЕС до 2009 года. Об этом заявил посол Еврокомиссии в Украине Иен Боуг в ходе встречи с министром юстиции Украины Александром Лавриновичем.

     

    В ходе встречи были подняты вопросы выполнения плана действий Украина-ЕС в сфере юстиции, свободы и безопасности. Было отмечено, что Украина до сих пор не выполнила обязательства, которые взяла на себя еще в 1995 году при вступлении в Совет Европы, по реформированию органов прокуратуры и пенитенциарной системы.

     

    Кроме того, представители ЕС (во встрече также принял участие директор программы Еврокомиссии EuropAID (Европомощь) Маркус Торнадо) отметили, что в 2007 году судебная система Украины «столкнулась с новым вызовом», когда ее работа стала зависима от административного влияния или от стимулирования участников судебного процесса. Была заблокирована работа Конституционного суда, а отдельные суды общей юрисдикции выносили решения, выходящие за пределы их компетенции.

     

    Представители ЕС также отметили, что без формирования эффективной судебной власти в стране будет невозможно говорить о преодолении коррупции.

     

    Как отметил в ходе встречи посол Еврокомиссии Иен Боуг, продление Плана действий позволит использовать все возможности для интеграции Украины в европейское сообщество.

     

    Действующий план действий Украина-ЕС рассчитан до 2008 года.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.