• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америку и Россию соединит подводный тоннель

    Опубликовано: 2007-10-18 15:56:46

    В скором будущем Евразию и Америку соединит Трансконтинентальная мультитранспортная магистраль ICL-World Link, проходящая тоннелем через Берингов пролив. Проект строительства ICL-World Link  был рассмотрен в рамках Арктического Энергетического Саммита, который проходит в эти дни в Анкоридже (Аляске).

     

    Инициатором и оператором проекта ICL-World Link выступает Международная некоммерческая организация Interhemispheric Bering Strait Tunnel and Railroad Group (IBSTRG). Накануне Саммита по инициативе IBSTRG прошли общественные слушания по проекту с участием жителей и администрации поселка Village Wales, расположенного на берегу Берингова тоннеля, а также представителей Ассоциации малых народов Аляски, являющейся официальным владельцем земли в районе проектируемого выхода тоннеля через Берингов пролив. Жители Аляски поддержали идею создания тоннеля и транспортной магистрали, строительство которых приведет к экономическому росту региона и появлению новых рабочих мест. Также участники слушаний высказали пожеланиее минимизировать влияние будущей трассы на традиционный уклад жизни местного населения.

     

    По окончанию слушаний представители IBSTRG и RusHydro встретились с Денисом Мичелсом, мэром города Ном, ближайшим к Берингову проливу административным центром и узловым пунктом будущей трансконтинентальной магистрали. Денис Мичелс выразила уверенность в необходимости реализации проекта.   

     

    Проект магистрали был также одобрен высшими чиновниками США. В частности, сенатор США Лиза  Мурковски и помощник секретаря Госдепартамента США Дэн Салливан в ходе встречи с руководством компании  IBSTRG заявили, что проект ICL-World Link представляет интерес и будет рассмотрен. Кроме того, руководство IBSTRG получило приветственное письмо от губернатора Аляски Сары Палин, которая высказалась в поддержку проекта. 

     

    Инспектирование участка проектируемой магистрали на Аляске, которое состоялось 13 октября при участии представителей IBSTRG, правительства Аляски, технических экспертов и потенциальных инвесторов, показало, что характер рельефа территории хорошо подходит для строительства тоннеля и магистрали, а преобладающие высоты порядка 100 метров в районе входа в тоннель гарантируют трассу от затопления в случае подъема уровня Берингова моря вследствие глобального потепления.

     

    Проект уже начал воплощаться на территории России.  В сентябре правительство страны одобрило стратегию развития железных дорог на период до 2030 года. Частью плана является строительство ряда магистралей, являющихся важными элементами  транспортной системы ICL-World Link, в частности: Беркакит  – Томмот – Якутск; Нижний Бетях (Якутия) – Мома - Магадан; Материковая часть России – остров Сахалин с тоннелем под Татарским проливом.

     

    Кроме того, в генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики на территории России до 2020 г., принятой за основу правительством РФ, запланировано строительство мощных гидро- и приливных электростанций для снабжения  электроэнергией строительства объектов инфраструктуры.

     

    Бизнес-план проекта ICL –World Link компания IBSTRG намерена представить в течение ближайших четырех месяцев на встречах с потенциальными инвесторами в Вашингтоне, Лондоне, Торонто, Токио, Сеуле, Пекине, Дубае и Москве.

     

    Международная некоммерческая организация "Interhemispheric Bering Strait Tunnel and Railroad Group" (IBSTRG) зарегистрирована в 1991 году в Вашингтоне, США. Российское название - "Трансконтиненталь". IBSTRG - инициатор и координатор международной программы исследований по разработке проекта «Трансконтинентальная магистраль Евразия – Америка через Берингов пролив».

     

    Учредителем компании с Американской стороны выступили более 20 организаций различного правового статуса, среди которых штат Аляска как юридическое лицо, Американская ассоциация железных дорог, ассоциации малых народов, владеющие землей в районе Берингова пролива, ряд других компаний.

     

    С Российской стороны в число учредителей входят Российская Инженерная Академия, ГНИУ СОПС при МЭРТ РФ и РАН, Ассоциации "Фундамент" и "Гидропроект". В Комитете по иностранным инвестициям официально зарегистрировано Российской представительство компании.

     

    Президент IBSTRG – Джордж Кумал (George Koumal, США);

    Вице-президент IBSTRG – В.Н. Разбегин (Россия).

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.