• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блоги - новое социальное явление

    Опубликовано: 2007-10-17 15:51:24

    По данным Яндекса, количество украинских блогов увеличилось за последний год в 2,5 раза и дошло до 122 тыс. блогов, сообщает сайт proIT.

     

    Блоги - новое социальное явление, сравнимое с появлением радио, телевидения, а потом и Интернета. Блоги приобретают все большую популярность. Иногда складывается впечатление, что все граждане, имеющие активную жизненную позицию, скоро перекочуют в интернет.

     

    Блог, «сетевой журнал или дневник событий» — это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости. Блоггерами называют людей, ведущих блог. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой.

     

    По авторскому составу блоги могут быть личными, групповыми (корпоративными, клубными) или общественными, которые еще называются открытыми. По содержанию - тематическими или общими. Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой, то есть его «сетевостью»: блоги обычно публичны или доступны хотя бы определенному множеству пользователей Сети. Это определяет и отличия блоговых записей от дневниковых: первые обычно предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором.

     

    Для блогов характерна возможность публикации отзывов посетителями. Она делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, новостными группами, веб-форумами и чатами.

     

    Этот вид творчества - состояния души, а иногда и способа заработать на жизнь. И он  доступен каждому.

     

    По версии газеты Washington Profile первым блогом считают страницу Тима Бернерса-Ли, где он, начиная с 1992 года, публиковал новости. Широкое распространение блогов началось с 1996 года.  В августе 1999 года компьютерная компания Pyra Labs из Сан-Франциско открыла сайт Blogger. Это была первая бесплатная блоговая служба. Впоследствии Blogger был выкуплен компанией Google.

     

    Компания Apple, в конце 2004 года подавшая в суд на блоггеров, которые рассказали об их новых товарах еще до того, как о них официально объявила компания, и потребовавшая открыть источник утечки информации, спустя два года проиграла. В 2006 году было вынесено решение суда о том, что блоггеры обладают теми же правами по неразглашению источников информации, как и журналисты.

     

    А в Рунете насчитывается 2,5 млн. блогов, а в мире – аж 102 млн. блогов.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.