• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нерегулярные менструации повышают риск астмы

    Опубликовано: 2007-10-17 10:15:00

    По данным норвежских ученых, женщины с нерегулярным менструальным циклом чаще, чем остальные женщины, страдают бронхиальной астмой или нарушениями функции легких.

     

    «Врачи должны иметь в виду, что женщины с нерегулярным циклом больше других рискуют заболеть астмой», - говорит автор исследования Francisco Gomez Real (Haukeland University Hospital, Берген, Норвегия).

     

    В проведенных ранее исследованиях уже была найдена связь между дисбалансом половых гормонов и нарушением функции воздушных путей. Также было известно и о связи между функцией воздушных путей с ожирением и инсулинорезистентностью.

     

    Согласно новым данным, женщины с нерегулярным циклом или циклом длиннее 32 дней, по сравнению с остальными женщинами, значительно чаще заболевают астмой. Особенно часто симптомы астмы наблюдались у женщин с нерегулярным циклом, ведущих малоподвижный образ жизни.

     

    По словам авторов, эти женщины находятся в группе риска, поэтому им имеет смысл проверить функцию легких. «Женщины, ведущие подвижный образ жизни, в какой-то степени защищены от астмы», - добавляют ученые.

    Источник: medlinks

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.