• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия «увеличила» газовый долг Украины до 2 млрд. долларов

    Опубликовано: 2007-10-09 18:14:30

    По состоянию на 1 октября долг  «RosUkrEnergo», «УкрГаз-Энерго» и «Нафтогаз України» перед Газпромом составила около 2 млрд. долларов. Об этом в ходе встречи с премьер-министром  Украины Виктором Януковичем заявил премьер-министр России Виктор Зубков, сообщает РИА «Новости».

     

    Зубков напомнил, что в понедельник были завершены украино-российские переговоры об урегулировании газовых долгов украинских компаний перед российским газовым монополистом и подписаны соглашения, согласно которым до 1 ноября текущего года хозяйствующие субъекты Украины должны погасить задолженность в полном объеме

     

    В частности, по словам Зубков, задолженность за поставки газа в текущем году в сумме 1,2 млрд. долларов будет погашена за счет реализации Газпромэкспорту  газа, принадлежащего RosUkrEnergo и находящегося в подземных хранилищах газа Украины.

     

    Газпромэкспорт становится собственником соответствующего объема газа, и, в свою очередь, направит его потребителям Украины, а также на выполнение экспортных контрактов. Оставшаяся часть  долга - 929 млн. долларов - будет погашена за счет собственных оборотных средств «УкрГаз-Энерго» и «Нафтогаза України», - сказал Зубков.

     

    Напомним, что 8 октября между Бойко и «Газпромом» было достигнуто соглашение о погашении долга украинских компаний до 1 ноября.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.