• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина начала погашение газовых долгов перед РФ

    Опубликовано: 2007-10-09 17:06:32

    Украина начала погашение долга за поставки  газа перед РФ. Об этом заявил представитель монопольного поставщика импортного газа в Украину компании «Росукрэнерго», сообщает  РИА Новости

     

    По словам представителя, компании Украина уже перечислила в счет погашения долга 100 млн. долларов. «На прошлой неделе мы уже получили платеж в 100 миллионов долларов», - сказал представитель компании.

     

    Напомним, что сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали соглашение об урегулировании газового долга Украины. В соглашении подтверждена сумма долга и определена схема погашения.

     

    По словам, исполнительного директора «Росукрэнерго» Константина Чуйченко первый платеж от «УкрГазЭнерго» в рамках подписанного соглашения должен поступить на счета «Росукрэнерго» не позднее 22 октября.

     

     «Газпром» 2 октября сообщил, что задолженность Украины за поставленный  газ составляет около 1,3 миллиарда долларов.

     

    «Газпром» также заявил, что сократит поставки природного газа для Украины, в случае если до 1 ноября эта задолженность не будет погашена. Правительство Украины, в свою очередь, опровергло информацию о долге Украины перед Россией, заявив, что долг не является государственным, а сумма долга преувеличена.

     

    С 1 января 2006 года монопольным поставщиком импортного газа в Украину является компания «Росукрэнерго».

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.