• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жертвы прошедших выборов

    Опубликовано: 2007-10-04 11:59:31
    Человек должен грамотно расставлять приоритеты в своей жизни
    Человек должен грамотно расставлять приоритеты в своей жизни

    Убийцы на дорогах этой жизни –

    Мы сами,

    Не в ладах ни с землей, ни с небесами

    (отечественная рок-группа MRK)

                                                                                                                                                   

    Недавно приходилось мне общаться с одним почтенным человеком, ветераном Великой Отечественной войны, который принимал участие во всех без исключения избирательных кампаниях в истории Украины, начиная с выборов первого Верховного Совета Советской Украины.  «Так Вы же еще и ветеран выборов!» - воскликнул я, узнав о его послужном списке.  «Нет, я, скорее – жертва выборов» - ответил мой собеседник. Задумавшись над фразой этого мудрого человека, я понял, как точно и внятно он сформулировал значение события, которое происходит раз в четыре-пять лет, и, так или иначе, задевает наше сознание. Причем задевает основательно.

     

    Политики хотят, чтобы люди им верили. И, что самое интересное, люди верят политикам. Неустанно ругая в очередях и в общественном транспорте «ненавистную власть», они бегут на избирательные участки и снова голосуют за нее. И «сволочи» и «подонки» продолжают нести с экранов телевизора свои нескончаемые речи. Интересно, что же движет этими людьми, которые, казалось бы, так ненавидят политиков?

     

    Проезжая недавно в одном из киевских трамваев, я увидел интересную наклейку. Содержание ее не блистало приличием, однако выражало общий ход моих мыслей. На наклейке была изображена рука со сжатым кулаком, под которой была одна-единственная надпись: «Я положил на выборы». Вспоминается аналогичная наклейка прошлогоднего образца, которая тоже мелькала в общественном транспорте: стадо баранов с подписью «избиратель-2006». А еще у меня дома хранится листовка образца 1990 года, изображающая избирателя в виде известного китайского божества, которое «ничего не видит, ничего не слышит и ни о чем не расскажет». Но избиратель все равно шел и голосовал. За Владимира Ивашко – «потому что первый», за Сергея Головатого – «потому что говорит много», за Виталия Карпенко – «потому что «Вечерка»». Мотивация на первый взгляд, поразительная.

     

    Но давайте не будем спешить поражаться, а спросим сами себя: что движет нашим поведением на пути к избирательному участку. Думаю, многие удивятся сами себе. Ибо если Вы за Систему, Ваш голос должен быть отдан за системную силу. Однако все системные силы на выборах прикрываются популистскими лозунгами, что теоретически выводит их за рамки существующей системы. В то же время, если Вы захотите проголосовать против системы, Вас просто арестуют.  Ибо агитация за свержение конституционного строя, публичные призывы к восстанию и дестабилизации ситуации в нашей стране уголовно наказуемы.

     

    Конечно, крыть матом политиков у нас не запрещено. Поэтому непонятной является обреченность гражданина, который идет на выборы, утверждая, что даже если он не проголосует, за него это сделают другие. Это как в анекдоте Юрия Никулина: «Покупатель: «Скажите пожалуйста, а «котлеты б/м» – это котлеты без масла? Продавец «Нет,  «б/м» -  это котлеты без мяса». Покупатель (покорно оплачивая): «Хорошо, что не  «б/у».    Печально, что наш избиратель зачастую выступает в роли такого вот покупателя, который берет испорченный продукт, считая, что может быть и хуже. В итоге уже не первый год мы видим котлеты без мяса, лес без деревьев и озеро без воды. Парадокс? Выходит, мы живем в стране парадоксов. Ибо пока человек не перестанет ощущать себя вечным избирателем, который постоянно чем-то обязан политику, подобный абсурд будет сводить с ума наше общество.

    Денис Габдрахимов
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.