• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли ожидать обвала доллара после выборов?

    Опубликовано: 2007-09-26 15:05:44

    Тот факт, что в Украине курс доллара сохраняется на высоком уровне и даже повышается относительно гривни,  несмотря на ослабление позиций доллара на мировых рынках, специалисты банковской сферы связывают, в первую очередь, с двумя причинами: предвыборная ситуация в стране и валютная политика Национального банка Украины. Как в дальнейшем будет развиваться валютная ситуация в Украине E-NEWS поинтересовался у представителей отечественных банков.

     

    По мнению начальника отдела дилинговых операций Казначейства РОДОВИД БАНКа Игоря Смихотура, в сентябре повышение курса доллара относительно гривни было связано с политической ситуацией в стране «Перед выборами всегда раскручивают курс наличного доллара», - отметил эксперт.

     

    Однако, по его мнению, в дальнейшем не стоит ожидать значительного изменения курса валют. «Безналичный доллар будет держаться в пределах 5.00 – 5.06, а наличный может вырасти до 5.10 в связи с выборами. Евро если и вырастет, то не намного. Скажем, если сейчас курс Нацбанка 7.08, то евро достигнет позиций 7.20 максимум. Политика НБУ относительно курса гривна-доллар до конца года сохранит стабильность. Нацбанк будет удерживать курс доллара. Официальный курс доллара будет 5.05, а Международный валютный рынок будет в коридоре 5 - 5.06. Думаю, наличный доллар не превысит отметки 5.12», - считает эксперт.

     

    Начальник казначейства ТОВ «ЕВРОГАЗБАНК» Максим Ливень считает, что главным фактором изменения курса валют, в частности доллара, является спрос. «Соединенные Штаты создали удивительную денежную систему. Весь цивилизованный мир, так или иначе, использует американский доллар. Его используют сантехники и торговцы оружием, добытчики алмазов и аптекари. Он наполняет казну азиатских центробанков и матрацы украинских бабушек….И, конечно, курс доллара постоянно колеблется. Если спрос по текущей цене превышает предложение -  курс доллара растет. Сезонные, политические, экономические факторы сплетаются между собой, и это выражается в повышенном спросе», - говорит эксперт.

     

    По его словам, курс доллара будет расти до тех пор, пока будет преобладать спрос. При этом эксперт также не считает, что возможен значительный обвал доллара или его рост. «Рамки  курсовых колебаний четко обозначены Национальным банком (4,95-5,25) и сомневаться в выполнении этих ориентиров на данный момент нет никаких оснований», - подчеркнул М.Ливень.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.