• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российско-белорусская «газовая война» может повториться

    Опубликовано: 2007-09-24 10:16:14

    Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает повторения белорусско-российской «газовой войны», сообщает Взгляд.

     

    По его словам, «Газпром» планирует в 2008 году повысить цену на газ на 15%-20%.

     

    «Газпром» здесь и так зарабатывает, как говорят, приличные бабки и наживается за счет нас. Некоторым монополистам этот зеленый свет затмил глаза и они ничего не видят кроме денег», - сказал Лукашенко.

      

    Белорусский лидер также подчеркнул, что учитывая эти обстоятельства переговоры о цене на газ с «Газпромом» будут трудными и может повториться кризис декабря 2006 года. «Все возможно и будет зависеть от того, как пройдут переговоры. Но мы постараемся подписать контракт до (новогоднего) боя кремлевский курантов», - отметил Лукашенко.

     

    Напомним, что в декабре 2006 года РФ ввела пошлину на нефть для Белоруссии. В ответ на это Минск перекрыл поставки газа в Европу.

     

    8 августа Беларусь перечислила на счет ОАО «Газпром» последний платеж в счет погашения полной стоимости поставок газа в первом полугодии 2007 года. Это произошло после того как российский газовый монополист пообещал сократить поставки «голубого топлива» в Белоруссию на 45% если официальный Минск не рассчитается с концерном.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.