• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американская ПРО в Чехии и Польше – лишь часть глобальной системы обороны, которую строят США по всему миру

    Опубликовано: 2007-09-21 07:13:32

    Размещение в Чехии и Польше элементов американской системы ПРО является лишь одним из этапов создания глобальной системы противоракетной обороны, над созданием которой работают США. Об этом в интервью РИА Новости заявил  доктор технических наук, академик Академии космонавтики РФ, генерал-майор запаса Сергей Калганов.

     

    «Американцы создают глобальную систему противоракетной обороны. Это процесс, растянутый на десятилетия. Третий позиционный район (в Чехии и Польше) - это только один из районов этой системы, поскольку есть и четвертый, и пятый, и шестой, и так далее», - сказал Калганов.

     

    Он убежден, что со временем американцы попытаются разместить ПРО в Грузии или Азербайджане. «Куда - не так важно. Просто там должен быть один из районов американской ПРО», - отметил он.

     

    Эксперт отметил, что кроме Европы США размещают ПРО в Южной Корее и Японии, в рамках создания восточных районов глобальной системы противоракетной обороны.

     

    «Для американцев создание всей системы ПРО будет стоить несколько сот миллиардов долларов, включая континентальную ПРО, европейскую, ПРО вокруг РФ и так далее. По планам США, Россию они должны «накрыть» в 2020 годах, то есть через 15 лет. Во всяком случае, это запланированные ими сроки», - утверждает эксперт.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.