• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин передал в госсобственность 1,5 тыс. км дорог населенных пунктов

    Опубликовано: 2007-09-19 12:27:40

    Кабинет министров Украины передал проезжую часть автомобильных дорог населенных пунктов, которые совмещаются с дорогами общего пользования, из собственности территориальных общин сел, поселков и городов в государственную собственность с отнесением их к сфере управления Укравтодора.

     

    Соответсвующее решение утверждено распоряжением правительства от 11 сентября 2007 г. № 735-р. Под действие документа подпадает почти 1,5 тыс. км. проезжей части дорого неселенных пунктов, совмещенных с дорогами общего пользования. Причиной передачи дорог в госсобственность является низким их качеством, вызванным недостаточным количеством средств местных бюджетов на их эксплуатацию.

     

    Так, по данным пресс-службы Министерства транспорта Украины, сеть дорог общего пользования в Украине имеет протяженность 168,8 тыс. км, а ее плотность – 280 км на 1000 км кв. территории, что значительно ниже, чем в развитых европейских странах. Кроме того, традиционно низкое качество украинских дорог приводит к ограничению скорости транспорта и увеличению потребления топлива. Это, в частности, является одной из причин того, что в Украине себестоимость перевозок в 1,5 раза выше, чем в экономически развитых странах.

     

    Передача дорог населенных пунктов в госсобственность позволит финансировать затраты на их ремонт и эксплуатацию из фонда государственного бюджета Украины. По данным Государственной службы автомобильных дорог (Укравтодора), для приведения дорог населенных пунктов к стандартам дорог общего пользования и поддержания их в соответствующем состоянии необходимо ежегодно около 950 млн. грн.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.