• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Черный вторник» Microsoft

    Опубликовано: 2007-09-19 00:16:55

    Четвертое сентября нынешнего года войдет  в историю Microsoft как «черный вторник»: в этот день редмондская компания потерпела одно из крупнейших фиаско за свою историю.

     

    Формат документов Office Open XML (OOXML), не был признан универсальным стандартом электронного документооборота. Соответствующее решение было принято на заседании международной организации стандартизации (ISO).

     

    Разговоры о необходимости привести офисные документы к общему знаменателю на мировом уровне ведутся уже давно: с разнобоем файловых форматов, превратившимся в сущий кошмар для пользователей, нужно что-то делать.

     

    На первый взгляд внезапное решение редмондского гиганта, немало погревшего руки на своих наглухо закрытых от конкурентов форматах DOC и XLS, выставить в качестве будущего «офисного эсперанто» собственную разработку выглядит странно.

     

    Тем не менее, трезвый расчет налицо: ведь признание OOXML промышленным стандартом разом снимет c Microsoft часть обвинений в стремлении к монополизму и недобросовестной конкуренции, в последнее время попортивших крови этой компании.

     

    Сбору осеннего урожая голосов предшествовала кропотливая работа национальных комитетов по стандартам ста четырех стран. Пять месяцев комитетчики с пеной у рта спорили о том, достоин ли этот стандарт вожделенного сертификата.

     

    Но, увы, многочисленные критики отмечают: уж слишком откровенно тянула на себя одеяло редмондская сторона. По утверждению наблюдателей, майкрософтовское лобби откровенно повлияло на итоговые решения комитетов ряда европейских стран и Соединенных Штатов. Так, незадолго до голосования в Швейцарии ряды местного комитета в одночасье «подросли» за счет представителей бизнес-партнеров Microsoft.

     

    «Вряд ли эти новые выборщики в последнюю минуту перед голосованием успели одолеть шесть тысяч страниц спецификации», — с сарказмом заметил президент европейского Фонда свободного софта Георг Греве (Georg Greve). Microsoft, однако, решительно отмела обвинения в попытках повлиять на результат голосования. «В настоящий момент Office Open XML — один из самых распространенных в мире файловых форматов, и использующие его компании вправе получить место за столом, где принимаются решения о его судьбе», — отчеканила пресс-служба Microsoft.

     

    Впрочем, закулисные интриги все равно не помогли редмондцам в борьбе за желанный куш. По правилам, для положительного решения проект должен получить не менее двух третей голосов «за» от числа проголосовавших стран-участниц комитета ISO/IEC JTC1 и не более четверти голосов «против» от числа проголосовавших участниц и наблюдательниц. Если положительных голосов Microsoft ощутимо не хватило, то с отрицательными, напротив, вышел легкий перебор.

     

    Главной причиной «пробоины», полученной редмондским кораблем, стали сомнения в открытом характере его продуктов. В частности, из-за этого OOXML был освистан такими поборниками свободного софта, как Sun, IBM и Google. Немало нареканий вызвали и выловленные придирчивыми участниками обсуждения программистские баги, многие из которых представляют собой «хвосты», тянущиеся с незапамятных времен. Чего стоит, к примеру, тот факт, что отображаемые в таблицах даты предлагается хранить в виде числа дней, прошедших с 1900 года, который, вопреки календарю, считается високосным?

     

    И все-таки надежда умирает последней: теоретически у Microsoft есть шанс «протолкнуть» OOXML на итоговом голосовании, которое должно состояться в феврале будущего года в Женеве. Правда, для этого редмондцам необходимо провести «работу над ошибками», постаравшись учесть многочисленные претензии к своему детищу. А это, по мнению многих скептиков, будет ничуть не проще, чем создать за оставшееся время новый стандарт.

     

    По материалам «Компъютерра»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.