• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС будет поддерживать каждый шаг Украины – Жозе-Мануэль Баррозу

    Опубликовано: 2007-09-14 11:00:18
    фото: e-news.com.ua
    фото: e-news.com.ua

    В столице Украины открылся XI Саммит «Украина – ЕС», на котором будут подведены итоги переговоров относительно усиленного соглашения между Украиной и Евросоюзом.

     

    В Киев для участия в Саммите прибыли: генеральный секретарь Совета ЕС, высокий представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и безопасности Хавьер Солана, президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу, премьер-министр главенствующей ныне в ЕС Португалии Жозе Сократеш, а также комиссар по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и госминистр, министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду.

     

    Накануне саммита, как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, Жозе-Мануэль Баррозу отметил: «Через две недели народ Украины будет голосовать на досрочных парламентских выборах. Мы надеемся, что это волеизъявление также будет соответствовать демократическим стандартам, как и предыдущие выборы. На своем пути к политической и конституционной стабильности, в которой очень нуждается Украина для дальнейшего осуществления политических и экономических реформ, она будет сталкиваться с серьезными вызовами. ЕС будет поддерживать каждый шаг Украины на ее пути  к все более крепким связям с Европейским Союзом».

     

    Основным вопросом Саммита станет подготовка нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС. Переговоры по этому соглашению начались в марте прошлого года. Всего прошло четыре раунда. Следующий раунд планируется провести  17-18 октября. Одним из важнейших компонентов нового соглашения должно стать создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. В тоже время, представители ЕС неоднократно заявляли, что переговоры о создании зоны свободной торговли с Украиной начнутся после вступления последней во Всемирную торговую организацию.

     

    «Переговоры относительно нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС были конструктивными, несмотря на политические события последних месяцев. Это подчеркивает, что во всем политическом спектре Украины есть стремление к более тесным связям с ЕС. Я ожидаю, что ритм этих переговоров не замедлится, а значит, мы сможем поднять наши отношения на новый уровень», - отметила накануне открытия Саммита европейский комиссар Бенита Ферреро-Вальднер.

     

    Среди других тем в ходе Саммита будут подняты вопросы энергетики и окружающей среды, юстиции, упрощения визового режима и реадмиссии, а также вопросы функционирования миссии ЕС по предоставлению помощи на украино-молдавской границе.

     

    Для справки: объем двусторонней торговли между Украиной и ЕС, по информации пресс-службы Еврокомиссии, в 2006 году достиг 26,6 млрд. евро. Прямые иностранные инвестиции из ЕС в Украину составили 5,5 млрд. евро (для сравнения, в 2003 инвестиции ЕС в Украину составили лишь 230 млн. евро).

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.