• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автомобили Volvo теперь будут следить за состоянием водителя

    Опубликовано: 2007-08-30 10:01:33

    Шведский автопроизводитель Volvo в конце 2007 года предложит для своих моделей S80, V70 и XC70 новую систему безопасности, контролирующую физическое состояние водителя. Разработка призвана распознать наступление усталости или снижение внимания за рулем и оповестить автомобилиста об этом.

     

    Контроль осуществляется посредст­вом видеокамеры, установленной между лобовым стеклом и зеркалом заднего вида, нескольких датчиков и электронного блока управления. Камера непрерывно следит за дистанцией впереди идущего транспортного средства и за дорожной разметкой, а датчики фиксируют перемещение автомобиля. Все эти данные попадают в мозг системы и подвергаются анализу, в ходе которого определяется физическое состояние водителя, сообщает Аutonews.

     

    В случае если управление признается рискованным, в салоне автомобиля, на информационном дисплее, загорается символ в виде чашки кофе, сопровождаемый звуковым сигналом. В дополнение система может оценивать бдительность водителя по уровневой шкале, подобной шкале, показывающей качество приема сигнала в мобильных телефонах. Если действия автомобилиста становятся менее последовательными, деления шкалы будут становиться меньше.

     

    Управление автомобиля непрерывно анализируется и в случае предотвращения аварийных ситуаций подсказывает водителю, что ему нужно остановиться и отдохнуть.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.