• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Живая» батарейка от Sony

    Опубликовано: 2007-08-27 11:14:18

    Компания Sony разрабатывает источник питания, который вырабатывает электричество из сахара и воздуха, сообщает сайт Cyberstyle.ru.

     

    Созданные аккумуляторы размерами 39 x 39 x 39 мм дают мощность в 50 милливатт. Специалисты компании  соединили несколько таких батарей, чтобы обеспечить питание для MP3-плеера.

     

    Поиск нового источника питания для мобильных устройств привел специалистов Sony к созданию биобатареи на базе углеводородов и каталитических ферментов, в которой используются принципы генерации энергии, свойственные живым организмам.

     

    Анод аккумулятора состоит из протеина, ускоряющего химические реакции в живых организмах,  которые переваривают сахар, а в это время катод расщепляет кислород. Они соединены мембраной. Анод извлекает электроны и водород. Водород проходит через мембрану к катоду и образует с кислородом воду. Свободные электроны питают ваш MP3-плеер или телефон.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.