• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расходы украинцев растут в три раза быстрее, чем реальная зарплата

    Опубликовано: 2007-08-21 12:44:35

    В январе-июле 2007 года номинальные доходы населения увеличились на 26,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом наличный доход, который может быть использован населением на покупку товаров и услуг, увеличился на 22,7%, а реальный, с учетом роста цен – на 10,8%, сообщает Госкомстат.

     

    За указанный период расходы населения увеличились на 28%. При этом прирост вкладов составил 15 млрд. 655 млн. грн. Среднемесячная зарплата штатных сотрудников в первом полугодии нынешнего года составила 1225 грн., а ее размер увеличился на 26,7%

     

    Наибольший уровень зарплат наблюдается в финучреждениях и на предприятиях авиационного транспорта. Среди промышленных предприятий больше всего получают те, кто работает на производстве кокса, нефтепродуктов, металлических изделий и в сфере добычи горюче-энергетических полезных ископаемых. На указанных предприятиях зарплаты превышают средний показатель в 1,5-2 раза.

     

    А вот размеры зарплат работников сельского хозяйства, медработников и задействованных в сфере соцпомощи, а также на предприятиях-производителях текстиля, одежды, изделий из кожи и меха более чем на треть меньше средних.

     

    Самый низкий уровень оплаты труда продолжает наблюдаться в Тернопольской области (на 31,1% меньше от среднего по стране), а наибольший – в столице (в 1,7 раз больше). Кроме того, превышает средний показатель зарплата жителей Киевской, Запорожской, Днепропетровской и Донецкой областей.

     

    Реальная заработная плата на протяжении 6 месяцев 2007 года увеличилась на 1,3%.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.