• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международная космическая совершила 50 - тысячный виток вокруг земли

    Опубликовано: 2007-08-16 17:54:44

    Международная космическая станция за время своего пребывания на орбите совершила 50-тысячный виток вокруг Земли. Об этом на пресс – конференции в РИА «Новости» заявили представители Роскосмоса.

     

    По словам представителя ведомства сие знаменательное событие произошло во вторник. « 14 августа 2007 года, в 21.00 мск(20.00 по Киеву) МКС осуществила 50 тысяч оборотов вокруг нашей планеты со времени вывода на орбиту ее первого модуля», - сказал он.

     

    Строительство МКС на околоземной орбите началось 20 ноября 1998 года запуском функционально-грузового блока «Заря». Буквально через две недели к нему был пристыкован американский соединительный модуль «Юнити», доставленный на орбиту шаттлом «Индевор». А 10 декабря впервые были открыты люки в новую станцию. Первыми «посетителями» станции стали российский космонавт Сергей Крикалев и американский астронавт Роберт Кабана.

     

    26 июля 2000 года в состав МКС был введен служебный модуль «Звезда», который на этапе развертывания станции стал ее базовым блоком, основным местом для жизни и работы экипажа.

     

    Первая длительная экспедиция в составе командира корабля Уильяма Гепарда. бортинженера Сергея Крикалева и пилота Юрия Гидзенко высадилась на станции в ноябре 2000 года.

     

    В настоящее время в составе МКС шесть герметичных модулей: «Заря», «Юнити», «Звезда», лабораторный модуль «Дестини», шлюзовая камера «Куэст» и стыковочный отсек «Пирс».

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.