• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович начал говорить правильные вещи – Виталий Сыч

    Опубликовано: 2007-08-16 15:13:09

    Самым влиятельным человеком в Украине на сегодняшний день с полной уверенностью можно назвать нынешнего премьер-министра Виктора Януковича. К такому выводу пришли составители рейтинга Топ-100  самых влиятельных людей Украины, представленном сегодня на пресс-конференции руководством журнала «Корреспондент».

     

    Как отметил в ходе пресс-конференции главный редактор издания Виталий Сыч, в этом году в условиях горизонтальной системы власти с несколькими равнозначными центрами влияния было крайне сложно сделать выбор в пользу той или иной кандидатуры. Редакция даже рассматривала версию оставить первую строчку рейтинга пустой. Дискуссии разворачивались вокруг кандидатур премьера и президента. Однако, в конечном счете, было решено первую строчку рейтинга отдать В.Януковичу.

     

    В.Сыч подчеркнул, что на сегодняшний день влияние В.Януковича не зависит от того, во власти он или нет. «Премьер ощутимо вырос в личностном плане и показал, что он независимый политик, а не марионетка в чьих-то руках, – сказал главный редактор «Корреспондента». – Янукович оставил оголтелую региональную и пророссийскую риторику  в прошлом, начав демонстрировать признаки понимания современного мироустройства. Он стал говорить на приличном украинском и считаться со свободой слова».

     

    По мнению авторов рейтинга, в отличие от президента премьер выглядит как грамотный менеджер, чего не хватает «оранжевым». По словам редактора рубрики «Страна» журнала «Корреспондент» Андрея Смирнова, Янукович, в отличие от Ющенко, действовал активно и агрессивно, а все действия президента были контрмерами на инициативы команды премьера.

     

    Остальные участники первой десятки рейтинга расположились так:

    2. президент Украины Виктор Ющенко

    3. владелец СКМ Ринат Ахметов

    4. лидер БЮТ Юлия Тимошенко

    5. глава Секретариата президента Виктор Балога

    6. первый вице-премьер-минстр, министр финансов Николай Азаров

    7. член набсовета Приватбанка Игорь Коломойский

    8. глава «Интерпайп» Виктор Пинчук

    9. лидер блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Юрий Луценко

    10. вице-премьер-министр Андрей Клюев.

     

    Спикер Верховной Рады V созыва Александр Мороз занимает в рейтинге самых влиятельных в Украине людей лишь 17 место, опустившись, по сравнению с прошлогодним рейтингом на 12 позиций. А другой видный социалист – министр внутренних дел Василий Цушко оказался в рейтинге новичком, заняв сразу 34 место.

     

    В рейтинг также попали религиозные деятели Украине (Владимир – 33, Филарет – 35, Любомир Гузар – 45, Яков Дов Блайх – 66), деятели культуры (Святослав Вакарчук – 28, Андрей Данилко – 32, Олег Скрипка – 51, Юрий Андрухович – 65, Марина и Сергей Дяченки – 95), спортсмены (Владимир Кличко – 49, Виталий Кличко – 62, Андрей Шевченко – 69, Олег Блохин - 83).

     

    В список самых влиятельных в Украине людей вошли также граждане других государств. К примеру, на 38 месте находится Чрезвычайный и полномочный посол России Виктор Черномырдин, на 58 – владелец «Криворожстали» индиец Лакшми Миттал, на 100 – депутат Госдумы России Константин Затулин.

     

    Средний возраст участников рейтинга – 49 лет.

     

    Сергей Попов
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.