• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко просит ЦИК «помиловать» БЮТ

    Опубликовано: 2007-08-13 15:27:57

    Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Центральной избирательной комиссии с просьбой еще раз вернуться к вопросу регистрации списка кандидатов в народные депутаты от БЮТ. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук, сообщает пресс - служба президента.

     

    По ее словам, президент всего лишь отреагировал на письмо Тимошенко, в котором лидер БЮТ попросила главу государства защитить права и свободы человека и гражданина при проведении досрочных парламентских выборов. «Я думаю, такая просьба президента к ЦИК вполне оправдана, и базируется на положениях действующего законодательства Украины и полностью соответствует положениям  Конституции Украины», - подчеркнула она.

     

    Ставнийчук напомнила, что согласно закону о выборах народных депутатов Украины ЦИК принимает решение относительно регистрации кандидатов в нардепы не позже, чем на третий день со дня принятия заявления соответствующей политической партии, а в случае с БЮТ такого решения принято не было.

     

    По мнению заместителя главы Секретарита в документах, представляемых в ЦИК БЮТ мог и не указывать домашний адрес кандидатов в депутаты.

     

    Ставнийчук прогнозирует, что в ближайшее время конфликт между БЮТ и ЦИК будет исчерпан.

     

    Напомним, что в ночь с 10 на 11 августа ЦИК отказался регистрировать список кандидатов в депутаты от БЮТ. За проект постановления «О регистрации списка кандидатов в депутаты от Блока Юлии Тимошенко» проголосовало лишь 7 членов комиссии.

     

    Сегодня БЮТ обратился с иском в Окружной административный суд города Киева в отношении бездеятельности ЦИК.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.