• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В холодную войну за Арктику включилась Дания

    Опубликовано: 2007-08-13 10:20:50

    Ситуация вокруг арктического шельфа становится все более напряженной: список стран, которые претендуют на подводный хребет Ломоносова, дополнила Дания. На северный Полюс отправилась экспедиция, чтобы оспорить российские претензии на Арктику.

     

    Как сообщает Новый Регион, вчера экспедиция Lomrog (Lomonosov Ridge off Grenland), в составе которой группа из сорока ученых, отправилась из норвежского порта Тромсе к Северному полюсу. Цель научной экспедиции – доказать, что подводный хребет Ломоносова является прямым продолжением шельфа Гренландии. Власти Дании полагают, что если это удастся доказать, российские претензии на арктическую землю будут оспорены.

     

    «Данные предварительных исследований многообещающи. Они позволяют рассчитывать на то, что Северный полюс может стать датской территорией», - заявил министр науки, технологий и развития Дании Хельге Сандер.

     

    Тем временем в Москве срочно запущен проект создания национального парка «Русская Арктика», призванного стать своеобразным укрепрайоном вблизи спорных северных территорий.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.