• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цель СПУ на выборах - 43 депутатских мандата

    Опубликовано: 2007-08-06 12:57:38
    фото: e-news.com.ua
    фото: e-news.com.ua

    В минувшую субботу в Киеве прошел ХІІІ съезд Социалистической партии Украины, посвященный участию социалистов во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины 30 сентября нынешнего года. В ходе съезда был утвержден список кандидатов в депутаты от СПУ, избирательная программа партии, а также поставлена цель получить в результате выборов не менее 43 депутатских мандатов.

     

    Уверенность в этом у делегатов съезда появилась благодаря выступлению наиболее знаковой на сегодняшний день фигуры среди социалистов министра внутренних дел Василия Цушко. Он предложил поставить его в избирательный список на 43-е место, вместо 2-го. И заявил, что именно такое количество людей сто процентов проходят в парламент. Остальное зависит от работы членов партии по агитации населения и представителей СПУ в избирательных комиссиях.

     

    «Александр Александрович предлагает меня вторым в списке. Я вам предлагаю, ставьте меня 43-м. 43-й пройдет у нас. И я буду работать как второй в списке, но, будучи 43-м, я знаю, что пройду в депутаты», - заявил В.Цушко в своем выступлении.

     

    Его оптимизм поддержал и министр образования и науки Украины Станислав Николаенко. По его словам, на сегодняшний день рейтинг Соцпартии составляет не 2%, как утверждают многочисленные соцопросы, а не менее 4. И эта цифра может быть увеличена за счет граждан, которые еще не определились со своим выбором.

     

    «По моим расчетам и по результатом тех соцопросов, которые проводят ВУЗы, в том числе и частной формы собственности, мы имеем на сегодня не меньше 4,7 %, а при хорошей нашей работе мы можем вдвое увеличить эту часть», - подчеркнул С.Николаенко.

     

    При этом министр образования призвал принять активное участие в подготовке к выборам представителей СПУ в органах местной власти, подчеркнув, что выборы в местные советы будут через 6 месяцев после выборов в Верховную Раду. «Выборы в местные советы и одновременно пертурбации всех руководителей будет через 6 месяцев после наших выборов. Если мы сегодня мы не получим победу, то на следующих выборах будет дробиться партия. Поэтому наше задание сегодня – обязательно выиграть», - сказал он.

     

    Что касается избирательного списка СПУ, то он мало кого удивил. Первое место в списке занял глава Соцпартии Александр Мороз. Глава МВД Василий Цушко занимает вторую позицию в списке. На третьем месте почетный глава правления ММК им. Ильича Владимир Бойко. На четвертом – глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк. На пятом – министр образования и науки Станислав Николаенко.

     

    В первую двадцатку также вошли Михаил Мельничук, Иван Бокий, Сергей Червонопиский, Михаил Гончаров,  Сергей Матвиенков, Ярослав Мендусь.  Министр транспорта и связи Николай Рудьковский занимает в избирательном списке Соцпартии 15 место. Кроме того, в нынешний список Соцпартии был включен первый заместитель мэра столицы Анатолий Голубченко.

     

    В избирательный список соцпартии не был включен экс-майор СБУ Николай Мельниченко. На пресс-конференции, которая состоялась в перерыве съезда, отвечая на вопросы журналистов А.Мороз заявил, что договоренности о включении в список Н.Мельниченко распространялись на выборы 2006 года. Что же касается теперешних выборов, то таких договоренностей не было. В тоже время, лидер социалистов отметил, что Н.Мельниченко может быть включен в список, если за это проголосует съезд. Однако на съезде данный вопрос не рассматривался.

     

    Не удивили социалисты и своей предвыборной программой. Основным ее лозунгом социалисты избрали «Права и власть местным общинам». Программа состоит из 15 пунктов, содержащих довольно стандартные политические обещания: развитие промышленности, создание новых рабочих мест, поддержка сельского хозяйства, рост благосостояния каждой семьи, усиление правопорядка и безопасности граждан, прозрачность схем поставок газа, законная приватизация, защита интересов ветеранов, судебная реформа, возвращение вкладов, нормализация отношений с Россией, патриотическое воспитание молодежи, реформа жилищно-коммунального хозяйства.

     

    В ходе съезда руководство СПУ отметило, что, поскольку у партии нет таких финансовых возможностей, как у других участников избирательного процесса, то основным методом политической агитации должна стать непосредственная работа активистов партии с избирателями. В частности, как отметил А.Мороз, в агитационную схему СПУ должны быть положены принципы сетевого маркетинга.

    Сергей Попов
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.